Опыт «Шагающая вода».

Опыт «Шагающая вода» или Научное смешивание основных цветов.Красный, желтый и синий являются основными цветами🔴🟡🔵, из которых можно получить все остальные. Их невозможно смешать, используя другие цвета.Дети младшей группы вместе с воспитателем Наумовой

Опыт «Шагающая вода» или Научное смешивание основных цветов.

Дети младшей группы вместе с воспитателем Наумовой А.Н. провели опыт и узнали, какие дополнительные цвета возникают при смешивании основных трех.

Как же вода преодолевает силы гравитации и поднимается вверх по салфетке, перетекая в другую емкость?
Это происходит благодаря капиллярному явлению. Вода самостоятельно поднимается вверх по пустотам между волокнами салфетки как по тоненьким капиллярам. Происходит это за счет разницы давлений и сил поверхностного натяжения воды.